+7 (4872) 717-339 | +7 (4872) 521-522


YOKOGAWA представляет новую версию системы ProSafe-RS и расширяет функционал многопараметрического датчика DPharp EJX для нефтегазовой промышленности

Продукция

Новости

YOKOGAWA выпускает Exaquantum R3.01. Усовершенствованные возможности по сбору данных для более детального контроля процессов на предприятии

Yokogawa Electric Corporation объявляет о выходе пакета Exaquantum R3.01. В сравнении с предыдущей версией системы управления производственной информацией, Exaquantum R3.01 обеспечивает шестикратное улучшение производительности сбора данных и может обрабатывать в пять раз больше тегов.

YOKOGAWA выпускает новый анализатор оптического спектра AQ6375B для повышения точности измерений в диапазоне 2 мкм

Корпорация Yokogawa Meters & Instruments объявила о выпуске AQ6375B оптического спектроанализатора, намеченном на 25 сентября 2015 года. На базе чрезвычайно успешной модели AQ6375, в которой использована технология дисперсионной спектроскопии, в новой модели - AQ6375B – реализован ряд новых свойств, которые повышают точность измерений, выполняемых в диапазоне длин волн от 1,2 до 2,4 мкм.

Читать все

Главная » Новости » YOKOGAWA представляет новую версию системы ProSafe-RS и расширяет функционал многопараметрического датчика DPharp EJX для нефтегазовой промышленности

30 сентября компания «Иокогава Электрик Корпорэйшн» анонсировала выпуск улучшенной версии системы противоаварийной защиты ProSafe®-RS, а также появление новой функции в многопараметрическом датчике DPharp EJX. Новая версия ProSafe-RS (R3.02.10) предлагает расширенныйфункционал для работы в отрасли добычи нефти и газа, которая входит в число приоритетных  для компании. Датчик DPharp EJX был усовершенствован для повышения совместимости с системой ProSafe-RS.

Цели разработки

Предотвращение аварий и охрана окружающей среды – проблемы, которые никогда не теряют актуальности в сфере добычи нефти и газа. Следовательно, спрос на системы противоаварийной защиты, способные реагировать на нарушение нормальных условий эксплуатации и безопасно выполнять аварийный останов, постоянно растет. В то же время скважины и трубопроводы обычно рассредоточены на местности, а пространство для установки оборудования ограничено. Для увеличения эксплуатационной эффективности и снижения затрат на оборудование необходимо объединить функции системам управления и противоаварийной защиты. В ответ на эти потребности YOKOGAWA представила новую версию противоаварийной системы ProSafe-RS и расширенный функционал многопараметрического датчика DPharp EJX.

Обзор усовершенствованных функциональных возможностей

1. Оценка расхода газа по методике AGA

Для мониторинга и управления газовыми скважинами и трубопроводами требуется компенсация расхода газа. Объем газа в текущих условиях должен компенсироваться до значения объема при нормальных условиях, так как он способен значительно изменяться под воздействием температуры и давления на различных этапах технологического процесса. Эту задачу обычно выполняет устройство управления или компьютер, вычисляющий расход. Для наших заказчиков из таких регионов как Америки и Ближний Восток, желающих отказаться от вышеупомянутых специализированных устройств управления и вычисления, в новую версию системы ProSafe-RS R3.02.10 была включена функция учета расхода. Таким образом, система ProSafe-RS, сертифицированная для использования в приложениях с уровнем полноты безопасности SIL3*1, может применяться как для обеспечения безопасности, так и выполнения задач по мониторингу и управлению.

 2. Связь между датчиком DPharp EJX и системой ProSafe-RS по протоколу Modbus*2 для расчета расхода газа

Для компенсации расхода газа необходимо производить измерения перепада давления, статического давления и температуры. Многопараметрический датчик DPharp EJX способен выполнять все эти измерения. Поскольку протокол Modbus широко используется в процессах добычи нефти и газа для обеспечения связи между измерительными приборами и устройствами, обеспечивающими компенсацию расхода газа, YOKOGAWA добавила поддержку этого протокола в датчик DPharp EJX. Теперь датчик может быть использован для выполнения высокоточных измерений расхода газа вместе с системой ProSafe-RS.                                                                                           

3. Поддержка большого числа сетей, применяемых в области добычи нефти и газа

Для обеспечения соединения ProSafe-RS на месторождении c системой FAST/TOOLS SCADA(YOKOGAWA) могут использоваться сети различных типов. Одни сети построены на основе высокоскоростного оптического волокна, другие – на базе более медленных беспроводных решений. ProSafe-RS R3.02.10 теперь может обмениваться информацией с другими системами посредством «медленной» сети: это стало возможным благодаря оптимизации частоты сбора данных и объема передаваемой информации. Это повысило эффективность обслуживания, благодаря возможности удаленного инжиниринга. Ключевые данные хранятся в памяти контроллера ProSafe-RS, тем самым обеспечивая бесперебойность в случае сетевого сбоя.

Целевые рынки и область применения

Аварийный останов и предотвращение/тушение пожаров, производство, а также выполнение других задач в перерабатывающих отраслях промышленности, таких как нефтяная, газовая и нефтехимическая.

О системе ProSafe-RS

Нефтяная и газовая промышленности, нефтехимия, металлургия, прочие  энергетические и сырьевые отрасли, для которых  важно обеспечить безопасность производственных процессов и тем самым, исполнить свой долг перед обществом, предотвращая аварии и защищая окружающую среду.. Система ProSafe-RS, вышедшая на рынок в феврале 2005 года, помогает предотвращать аварии посредством обнаружения нештатных ситуаций в работе завода и инициации таких действий,  как, например, аварийный останов.

*1 Стандарт функциональной безопасности электрического и электронного оборудования, введенный Международной электротехнической комиссией (IEC). Уровни полноты безопасности (SIL) определяются стандартом IEC61508. На уровне SIL3 фактор риска для предприятия, где не установлены системы безопасности, был снижен до диапазона от 1/1000 до 1/10000.

*2 Промышленный протокол связи, разработанный американской компанией Modicon (в настоящий момент принадлежит Schneider Electric).

Все названия компаний и продуктов, указанные в данном тексте, являются зарегистрированными товарными знаками или товарными знаками, принадлежащими соответствующим правообладателям.

Партнеры