+7 (4872) 717-339 | +7 (4872) 521-522


Компания Yokogawa выпустила FAST/TOOLS® R10.01 Web-based Enterprise Operations Solution

Продукция

Новости

YOKOGAWA выпускает Exaquantum R3.01. Усовершенствованные возможности по сбору данных для более детального контроля процессов на предприятии

Yokogawa Electric Corporation объявляет о выходе пакета Exaquantum R3.01. В сравнении с предыдущей версией системы управления производственной информацией, Exaquantum R3.01 обеспечивает шестикратное улучшение производительности сбора данных и может обрабатывать в пять раз больше тегов.

YOKOGAWA выпускает новый анализатор оптического спектра AQ6375B для повышения точности измерений в диапазоне 2 мкм

Корпорация Yokogawa Meters & Instruments объявила о выпуске AQ6375B оптического спектроанализатора, намеченном на 25 сентября 2015 года. На базе чрезвычайно успешной модели AQ6375, в которой использована технология дисперсионной спектроскопии, в новой модели - AQ6375B – реализован ряд новых свойств, которые повышают точность измерений, выполняемых в диапазоне длин волн от 1,2 до 2,4 мкм.

Читать все

Главная » Новости » Компания Yokogawa выпустила FAST/TOOLS® R10.01 Web-based Enterprise Operations Solution

Yokogawa Electric Corporation объявила о выпуске FAST/TOOLS® R10.01 – новейшей версии ПО для управления и визуализации операций в режиме реального времени на основе Web-технологий, способного внести существенные изменения в методологию управления технологическим процессом в режиме реального времени. Это решение для эксплуатации промышленных объектов представляет абсолютно новые особенности архитектуры, которые существенно повышают эффективность и безопасность эксплуатации, и делают инфраструктуру удаленного управления процессом более гибкой и динамичной.

Предпосылки к разработке

Рынок решений в области контроля и эксплуатации промышленных объектов продолжает расти. Ряд исследований, проведенных маркетологами, свидетельствуют об увеличении спроса на интеграцию различных, ориентированных на оператора, процедур и функций по работе с информацией.

Появление большого количества интеллектуальных приборов, с учетом среднего значения около 200 параметров на одно устройство, а также современная тенденция к концентрации управления географически рассредоточенными активами – всё это привело к головокружительному росту объема данных. Наряду с этим появляется и неожиданная статистика: лишь 5% этих данных преобразуются в значимую информацию, лишь 10% структурно упорядочены, более 50% данных представляют собой поток информации низкого качества. Чтобы получить выгоду от большого объёма данных в целях оптимизации, классификации и извлечения выгод из столь большого объёма данных, заказчикам следует предусматривать свою собственную информационную стратегию. Требования в отношении решений по управлению эксплуатацией в масштабах предприятия диктуют необходимость сотрудничества и совместного использования информации между различными платформами, системами, географическими объектами и корпоративными сетями. Конечной целью является создание возможности бесшовной интеграции устройств и приложений, опираясь на существующие технологии и сети. При этом эксплуатация, настройка и техобслуживание должны быть скоординированы, в виде единой системы.

Компания «Yokogawa» понимает, что большинство предприятий предпочтут комбинированный подход к решениям по управлению техпроцессом и работой предприятия, и стремится помочь своим заказчикам более рационально использовать инвестиции в подобные приложения и превращать данные в понятную информацию, предоставляя прозрачную среду, которая позволяет интегрировать многоуровневую архитектуру и многочисленные источники данных, обеспечивая поддержку многопользовательского доступа с возможностью коллективного доступа.

Основные характеристики

1.       Возможность использования корпоративных решений

Чтобы помочь создать инфраструктуру для работы с информацией о технологическом процессе, способную непрерывно выполнять службы и приложения на нескольких корпоративных уровнях, наше новое решение позволяет компаниям создавать центры управления информацией в масштабах предприятия, используя FAST/TOOLS как инструмент для широкого охвата системы. Внутри одной организации могут быть использованы многочисленные уровни, с предусмотренным механизмом обмена данными между ними. Модуль эксплуатации предприятия отвечает за сбор данных на различных уровнях с разных серверов и позволяет осуществлять контроль на верхнем уровне каждой отдельной консоли оператора. Для этого система создаёт оптимальный путь доступа к данным, которые должны быть представлены пользователю. В случае временного нарушения доступа к какому-либо серверу, система обеспечивает альтернативный путь. Модель авторизации на основе правил позволяет пользователю выполнять определенные эксплуатационные задачи. При этом корпоративный пользователь может получать информацию с нескольких серверов одновременно, а локальный пользователь получает данные с локального сервера. Графические схемы на основе шаблонов и объектно-ориентированные структуры могут иметь, как локальные, так и корпоративные свойства, что снимает необходимость в трудоемкой операции по созданию механизмов распределения.

2.       Информационная модель (иерархия техпроцесса)

Требования к решениям по автоматизации техпроцесса в масштабах предприятия включают в себя необходимость совместной работы по принципу топологии взаимодействия «каждый с каждым» между различными платформами, географически удалёнными объектами и корпоративными сетями. Чтобы разобраться в постоянно растущем объеме данных, YOKOGAWA реализовала информационную модель, предусматривающую иерархические структуры в соответствии с технологическим процессом. Это означает возможность создания многоуровневого пространства имён как для единиц данных, так и для объектов в целом, вплоть до 128 уровней и до 255 символов, например “Country.Region.BusinessUnit.Area.Section. Unit. …… Tag (iti).” [Страна.Регион.БизнесЕдиница.Площадка.Секция.Установка.  ……  Тэг (данные)]. Каждое пространство имён может быть использовано для образования групп для других типов объектов. Это означает, к примеру, что на уровне технологических установок, можно определить нефтяную скважину. На уровне площадки можно определить сборный резервуар, в котором накапливается вся добытая нефть на данной территории. Наконец, на уровне бизнес единицы можно определить сборный резервуар, в котором накапливается добытая нефть всех резервуаров на уровне площадок.

3.       Новый интерфейс СУРБД для корпоративной среды

Стремясь помочь большему количеству пользователей извлекать полезные данные из большого объема, YOKOGAWA выпустила встроенный «движок» СУРБД. Это позволяет заказчикам делать более сложные запросы, которые делают выборку данных FAST/TOOLS и интегрируют эти данные в собственные среды, такие как Microsoft SQL®, ORACLE®. Для задач анализа больших объемов данных и быстрого получения информации такой подход является наиболее предпочтительным по сравнению с традиционными методами. Данные, которые необходимо передать во внешние базы данных, сначала преобразуются в локальные таблицы, тем самым разгружая систему диспетчерского управления. При этом формат этих (заранее определенных) таблиц может быть определён (изменён) на этапе инжиниринга, что позволяет обеспечить передачу во внешнюю базу только релевантных данных, причем в наиболее удобном виде. Новый «движок» СУРБД содержит модуль-распределитель, который работает на том же компьютере, что и база данных заказчика, и выполняет функции интерфейса между преобразованными таблицами, позволяя использовать их как таблицы связанного сервера в СУРБД заказчика. Этот метод повышает степень интеграции данных, позволяя направлять запросы к этим таблицам и готовить отчеты так же, как это делается с внутренними таблицами. YOKOGAWA также работает с виртуальными средами, чтобы в распоряжении заказчика были встроенное резервное копирование в резервное хранение информации «на облаках», а также возможности по аварийному восстановлению.

4.       Усовершенствование для мобильных беспроводных решений

Беспроводные технологии являются следующим шагом к укреплению позиций стандартных IT-решений в сфере управления технологическим процессом. Возникающая мобильность меняет «правила игры», выходя за границы традиционных технологий сбора данных. Использование мобильных устройств, таких как планшетные ПК и смартфоны является одной из компонент инфраструктуры информационных технологий компании «Yokogawa». Это позволяет пользователям выполнять измерения и обмениваться контекстно-обусловленными данными, когда нужно и где нужно, обеспечивая полезную информацию в режиме реального времени для своевременной локализации нештатных ситуаций и принятия более быстрых и обоснованных решений. Компания «Yokogawa» выполняет своё обязательство предоставлять заказчику доступ к информации о любом из устройств, и подтверждает наличие новых функциональных возможностей, оптимизированных для сенсорного интерфейса, на ОС Android и других платформах. При этом используются новые входные компоненты, виджеты сигнализаций и возможности квитирования сигнализаций, а также тренды и отчеты.

5.       Расширенная поддержка  ProSafe - RS   для приложений по добыче и транспорту нефти и газа

В новой версии пакета стала возможной поддержка функций вычисления расхода газа в системе противоаварийной защиты ProSafe-RS, а также получение отчетов и хранения данных в БД FAST/TOOLS. Для управления газовыми скважинами и трубопроводами требуется компенсация расхода газа. Объем газа in - situнеобходимо приводить к объему газа при нормальных условиях, так как фактический объем газа может существенно меняться в зависимости от температуры и давления техпроцесса. Эта компенсация обычно выполняется управляющим устройством или специальным контроллером. Для тех заказчиков, которые хотели избежать использования отдельного специализированного устройства, «Yokogawa» включила функции расчета расхода газа, с удобной настройкой параметров вычислений в соответствии с методикой AGA (American Gas Association), и возможностью создания часовых/суточных/месячных отчетов об общих/средних показателях, значениях технологических переменных, времени протекания и продолжительности остановки.

6.       Распределенное измерение температуры и  FAST / TOOLS

Yokogawa задаёт новый стандарт в распределенных измерениях температуры и представляет интегрированное автоматизированное решение на основе распределенного датчика температуры DTSX200 и пакета FAST/TOOLS. Это пакет предназначен для использования как в традиционных, так и нестандартных приложениях по добыче нефти и газа (например, для управления внутри скважин), а также для объектов СПГ и нефтепереработки, определения утечек в трубопроводах и резервуарах, а также для других приложений на основе измерения температуры. Новая версия сделал возможным легко создавать 3-мерные данные на основе измерений DTSX. Температура в каждой точке оптоволоконного кабеля измеряется через каждый интервал выборки, и данные возвращаются в виде набора. Усовершенствованный компонент отображения трендов может выводить данные по расстоянию и температуре, или по времени и температуре. Функции буферизации и автоматического восстановления данных в случае сбоев в работе сети гарантируют целостность выборки данных DTSX.

Глава направления Yokogawa по системам промышленной автоматизации, Вице-Президент Нобуаки Кониши, дал следующий комментарий касательно выпуска новой версии: “По результатам проведенных совместных проектных семинаров пользователей и разработчиков FAST/TOOLS, «Yokogawa» начала использовать новый подход к управлению эксплуатацией. Версия R10.01 позволяет существенно повысить эффективность работы оператора и практичность приложения. Меню, в большей степени ориентированные на выполняемые задачи, более высокая контекстуальность и усовершенствованные возможности конфигурации позволят нашим заказчикам создавать приложения в полном соответствии со своим образом работы.”

Ключевые рынки

Добыча и транспортировка нефти и газа, нефтехимия, химия, возобновляемые источники энергии, энергетика, целлюлозно-бумажное производство, фармацевтическая, пищевая и металлургическая промышленность, водообеспечение и очистка сточных вод

О  FAST / TOOLS

FAST/TOOLS была выпущена на рынок в 1978 году и с тех пор превратилась из централизованного ПО SCADA и ЧМИ в среду для управления предприятием, которую YOKOGAWA использует по всему миру для развития диспетчерского управления с использованием систем заказчиков. Это новейшее промышленное ПО позволяет заказчикам иметь более высокую осведомленность о текущей ситуации, возможность совместной работы и поддержки принятия решений, конфигурируемость, обмен данными, безопасность, виртуализацию, размещение, возможность подключений, мобильные решения, управление оперативными сигнализациями и анализ, а также хранение и управление данными. ПО FAST/TOOLS также обеспечивает высокопроизводительную историческую базу данных техпроцесса, с возможностью архивирования и получения производственной информации в режиме реального времени. Используемые информационные сервисы на основе web существенно упрощают доставку оперативной информации.

Компания «Yokogawa» непрерывно совершенствует весь спектр решений и услуг, включая FAST/TOOLS, преследую цель обеспечить безопасную и высокоэффективную работу предприятий заказчика на протяжении всего периода эксплуатации.

Более подробная информация доступна по ссылке:

 FAST/TOOLS® R10.01 

О компании  YOKOGAWA

YOKOGAWA представлена сетью подразделений по всему миру, включающей в себя 88 компаний, расположенных в 55 странах. Основанная в 1915 году и имеющая на сегодняшний день совокупный оборот более 4 млрд. долл. США, компания занимается передовыми разработками и инновациями в области промышленной автоматизации и управления технологическими процессами, лабораторного и измерительного оборудования, а также в ряде иных сегментов и отраслей. Промышленная автоматизация играет ключевую роль в целом ряде отраслей промышленности, таких как нефтяная, химическая, газовая, энергетическая, металлургическая, целлюлозно-бумажная, фармацевтическая и пищевая. Более подробную информацию о компании YOKOGAWA можно получить, посетив глобальный веб-сайт: www.yokogawa.com

Партнеры