+7 (4872) 717-339 | +7 (4872) 521-522


YOKOGAWA разрабатывает многопротокольный беспроводной адаптер для использования проводного КИПиА в беспроводных сетях стандарта ISA100 WirelessTM Devices ожидается выпуск моделей для HART® и Modbus

Продукция

Новости

YOKOGAWA выпускает Exaquantum R3.01. Усовершенствованные возможности по сбору данных для более детального контроля процессов на предприятии

Yokogawa Electric Corporation объявляет о выходе пакета Exaquantum R3.01. В сравнении с предыдущей версией системы управления производственной информацией, Exaquantum R3.01 обеспечивает шестикратное улучшение производительности сбора данных и может обрабатывать в пять раз больше тегов.

YOKOGAWA выпускает новый анализатор оптического спектра AQ6375B для повышения точности измерений в диапазоне 2 мкм

Корпорация Yokogawa Meters & Instruments объявила о выпуске AQ6375B оптического спектроанализатора, намеченном на 25 сентября 2015 года. На базе чрезвычайно успешной модели AQ6375, в которой использована технология дисперсионной спектроскопии, в новой модели - AQ6375B – реализован ряд новых свойств, которые повышают точность измерений, выполняемых в диапазоне длин волн от 1,2 до 2,4 мкм.

Читать все

Главная » Новости » YOKOGAWA разрабатывает многопротокольный беспроводной адаптер для использования проводного КИПиА в беспроводных сетях стандарта ISA100 WirelessTM Devices ожидается выпуск моделей для HART® и Modbus

«Иокогава Электрик Корпорэйшн» объявила о разработке многопротокольного беспроводного адаптера, который позволяет использовать проводной КИП и аналитическое оборудование для работы по стандарту ISA100 WirelessTM*. В мае и июле компания планирует выпустить модели, которые поддерживают обмен данными на основе HART® и RS485 Modbus. Способствуя внедрению беспроводных систем КИПиА на предприятиях, YOKOGAWA планирует выпуск дополнительных моделей для охвата других стандартов.

Предпосылки к разработке

Беспроводные системы КИПиА позволяют полевому оборудованию, а также системам управления, контроля и другим системам хост уровня, осуществлять обмен данными по беспроводной связи. Такие системы имеют целый ряд преимуществ, позволяя размещать беспроводные измерительные приборы и аналитические сенсоры в точках, где кабельное подключение сопряжено с существенными трудностями. В этом случае снимается необходимость прокладки кабелей, что приводит к экономии расходов на установку. В соответствии со своей концепцией «Wireless Anywhere», YOKOGAWA стремится развивать широкое использование беспроводных систем КИПиА, разрабатывая устройства, такие как этот беспроводной многопротокольный адаптер, в соответствии со стандартом ISA100 Wireless.

Особенности продукта

При установке беспроводного многопротокольного адаптера на проводной прибор или аналитический сенсор, последний может работать как беспроводное устройство, соответствующее ISA100 Wireless. Адаптер может быть использовать с любым типом проводных полевых приборов или аналитических сенсоров, обычно используемых на предприятиях, включая средства измерения температуры, давления, уровня жидкости, или вибрации, или для обнаружения газов. При этом обеспечена совместимость как с устройствами производства YOKOGAWA, так и других производителей. Заказчик получает широкий выбор средств КИПиА и аналитических сенсоров, в связи с чем компания YOKOGAWA ожидает, что этот беспроводной многопротокольный адаптер существенно ускорит всеобщее внедрение беспроводных систем КИПиА.

1. Поддержка нескольких стандартов

Первые две модели предназначены для приборов, использующих связь по проводным протоколам HART и RS485 Modbus, которые являются весьма распространёнными на предприятиях. YOKOGAWA также планирует выпуск моделей, соответствующих другим стандартам проводной связи, таким как FoundationTM fieldbus и PROFIBUS.

2. Источник питания для средств КИП и аналитических сенсоров

Батарея, используемая в беспроводном многопротокольном адаптере, также может быть источником питания для прибора, снимая необходимость кабельного подключения. Как и в других беспроводных средствах КИП YOKOGAWA, в этом адаптере применена литий-ионная батарея высокой ёмкости, которая способна обеспечить питание, как самого адаптера, так и измерительного прибора, или аналитического сенсора в течение продолжительного времени. Индикатор на хост системе показывает приблизительное остаточное время работы батареи.

3. Устойчивость к внешнему воздействию

Запланирован выпуск всепогодной версии модели, защищённой от влаги и пыли, а также модели во взрывозащищённом исполнении, которую можно будет использовать в среде с присутствием легко воспламеняемых газов.

Основные целевые рынки

Такие отрасли промышленности как нефтегазовая, СПГ, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, химическая, энергетическая, целлюлозно-бумажная, фармацевтическая, пищевая, и металлургическая.

Применение

На предприятиях, позволяя использовать проводной КИП и аналитические сенсоры в качестве беспроводных устройств по стандарту ISA100 Wireless.

Компания YOKOGAWA планирует демонстрацию этого беспроводного многопротокольного адаптера на промышленной выставке «ARC Industry Forum», которая пройдёт с 10 по 13 февраля в г. Орландо, Флорида, США.

Подход  YOKOGAWA   к беспроводной связи с КИП

В июле 2010 года YOKOGAWA выпустила первые в мире беспроводные устройства и беспроводные датчики температуры и давления, соответствующие стандарту ISA100. Помимо реализации сложных принципов управления непрерывными процессами, заказчики получили широкий спектр устройств на выбор. В июле 2012 года YOKOGAWA выпустила надёжную, крупномасштабную беспроводную систему КИПиА для использования на промышленных предприятиях. В настоящее время компания занята расширением спектра приложений для беспроводных технологий и устройств, в области контроля и управления.

Помимо высокой надёжности, расширяемости и применимости в самых различных задачах, ISA100.11a обеспечивает совместимость с такими проводными протоколами связи, как Foundation fieldbus, HART, и PROFIBUS. В Международной Электротехнической Комиссии (МЭК/IEC) в настоящее время рассматривается вопрос о принятии стандарта IEC62734, который будет основан на ISA100.11a.

В соответствии со своей концепцией «Wireless Anywhere», компания YOKOGAWA продолжит расширять линейку беспроводных решений по стандарту ISA100 Wireless, и содействовать применению беспроводных технологий КИПиА.

* Технология, основанная на стандарте ISA100.11a. Она включает – по ISA100.11a-2011 – средства обмена данными, уровень приложений с объектами в стандарте отрасли управления технологическими процессами, описания и функции устройств, интерфейс шлюза, инфракрасное обеспечение и базовый маршрутизатор.

Использованные в данном тексте названия компаний, продуктов и марок являются зарегистрированными товарными знаками или товарными знаками соответствующих владельцев.

О компании  YOKOGAWA

YOKOGAWA представлена сетью подразделений по всему миру, включающей в себя 88 компаний, расположенных в 55 странах. Основанная в 1915 году и имеющая на сегодняшний день совокупный оборот более 4 млрд. долл. США, компания занимается передовыми разработками и инновациями в области промышленной автоматизации и управления технологическими процессами, лабораторного и измерительного оборудования, а также в ряде иных сегментов и отраслей. Промышленная автоматизация играет ключевую роль в целом ряде отраслей промышленности, таких как нефтяная, химическая, газовая, энергетическая, металлургическая, целлюлозно-бумажная, фармацевтическая и пищевая. Более подробную информацию о компании YOKOGAWA можно получить, посетив глобальный веб-сайт: www.yokogawa.com.

Партнеры