+7 (4872) 717-339 | +7 (4872) 521-522


YOKOGAWA выпускает улучшенную версию системы управления на сетевой основе STARDOM™, которая поможет снизить стоимость передачи данных для разведки и добычи нефти и газа

Продукция

Новости

YOKOGAWA выпускает Exaquantum R3.01. Усовершенствованные возможности по сбору данных для более детального контроля процессов на предприятии

Yokogawa Electric Corporation объявляет о выходе пакета Exaquantum R3.01. В сравнении с предыдущей версией системы управления производственной информацией, Exaquantum R3.01 обеспечивает шестикратное улучшение производительности сбора данных и может обрабатывать в пять раз больше тегов.

YOKOGAWA выпускает новый анализатор оптического спектра AQ6375B для повышения точности измерений в диапазоне 2 мкм

Корпорация Yokogawa Meters & Instruments объявила о выпуске AQ6375B оптического спектроанализатора, намеченном на 25 сентября 2015 года. На базе чрезвычайно успешной модели AQ6375, в которой использована технология дисперсионной спектроскопии, в новой модели - AQ6375B – реализован ряд новых свойств, которые повышают точность измерений, выполняемых в диапазоне длин волн от 1,2 до 2,4 мкм.

Читать все

Главная » Новости » YOKOGAWA выпускает улучшенную версию системы управления на сетевой основе STARDOM™, которая поможет снизить стоимость передачи данных для разведки и добычи нефти и газа

YOKOGAWA выпускает улучшенную версию системы управления на сетевой основе STARDOM™, которая поможет снизить стоимость передачи данных для разведки и добычи нефти и газа

Yokogawa Electric Corporation 3 июня анонсирует выход улучшенной версии системы управления на сетевой основе STARDOM™. Новая версия системы управления поможет снизить затраты на передачу данных, а также поможет наладить надежный контроль и управление. Эти изменения направленны на удовлетворение целого ряда потребностей в областях разведки и добычи нефти и газа, что соответствует целям, изложенным в среднесрочном бизнес-плане компании – «Трансформация 2017».

Предыстория разработки

Система управления на сетевой основе STARDOM™ включает в себя автономные контроллеры FCN/FCJ, а также SCADA-пакет FAST/TOOLS или VDS. Контроллеры FCN/FCJ идеально подходят для контроля работы нефтяных и газовых установок, трубопроводов и прочих рассредоточенных объектов, которые используют спутники и другие коммуникационные платформы для передачи данных. Компании, управляющие подобными объектами, стремятся не только сократить задержки при передаче данных и поддерживать высокое качество связи, но и сократить затраты путем ограничения объема передаваемых данных. 

Особенности продукта

1. Поддержка незапрашиваемого ответа

Специалисты, работающие в центральных операторных, используют данные технологических процессов для управления полевыми установками. Так как все данные технологических процессов направляются на SCADA-сервер с постоянными временными интервалами, затраты на передачу данных получаются высокими. Чтобы решить эту и другие сложности, контроллеры FCN/FCJ теперь поддерживают функцию незапрашиваемого ответа DNP3*1, которая позволяет без задержек передавать только наиболее ценные данные на сервер SCADA, расположенный в центральной операторной. Данная функция позволяет снизить объем данных, которые необходимо передавать, и затраты на передачу данных, при этом надежность контроля и управления остается на высоком уровне.

2. Расширенная поддержка стандартов для применения на газовых скважинах 

Измерители перепада давления широко используются для измерения расхода газа. В зависимости от механизма, используемого для создания разности давлений, для измерения расхода газа используются формулы, разработанные следующими организациями: Международная организация по стандартизации (ISO), Американская газовая ассоциация (AGA) и Комиссия по отраслевым стандартам Японии (JISC). В новой версии STARDOM контроллеры FCN/FCJ поддерживают расчет расхода газа на основе популярного во всем мире стандарта ISO5167. Кроме того, контроллеры FCN/FCJ уже соответствуют стандартам, разработанным Американской газовой ассоциацией (AGA), которые нашли широкое применение в Северной и Южной Америке. Благодаря этим улучшениям контроллеры STARDOM могут выполнять еще больше задач в области управления расходом газа.

3. Усиленные меры безопасности

В настоящее время становится все более популярной практика ограничения доступных портов, поскольку использование стандартных портов и протокола связи делает сервер SCADA уязвимым для несанкционированного доступа. Для решения этой проблемы YOKOGAWA улучшила функцию обмена данных контроллеров FCN/FCJ: теперь при использовании протокола связи Modbus/TCP*2, широко используемого для построения промышленных сетей, можно самостоятельно выбрать номера сетевых портов. Это улучшение поможет пользователям настроить системы в соответствии со своими политиками в области безопасности.

*1 Открытый протокол связи идеально подходит для технологических мощностей, распределенных по большой территории 

*2 Протокол связи, разработанный Modicon для использования с промышленным электрическим оборудованием

О системе STARDOM

STARDOM представляет собой открытую сетевую систему управления, состоящую из различных компонентов с функционалом по управлению, эксплуатации и контролю. Система пользуется большой популярностью, так как сочетает в себе надёжность РСУ с гибкостью и экономичностью ПЛК. Автономные контроллеры, используемые в STARDOM, имеют тот же функционал по управлению и контролю, что и ПЛК, а также присущие ПК функции распределения информации. Они широко применяются в качестве интеллектуальных удалённых терминальных устройств (RTU) в распределённых приложениях, например, на газовых и нефтяных скважинах. При совместном использовании, автономные контроллеры FCN/FCJ и SCADA-пакеты FAST/TOOLS или VDS существенно повышают гибкость распределенных приложений. VDS совместим с последней версией браузера Internet Explorer browser (v.11) и языком программирования Java (v.8).

Основные целевые рынки

  • Рассредоточенные по большой территории технологические мощности, используемые в приложениях по добыче нефти и газа, на трубопроводах, в водоснабжении и очистке сточных вод
  • Технологические установки малой и средней мощности на предприятиях нефтяной, химической, металлургической, целлюлозно-бумажной, пищевой и фармацевтической промышленности.
  • Малые и средние предприятия, использующие для генерации электроэнергии ветер, пар или гидроэнергию

Области использования

Контроль, эксплуатация, управление, сбор данных и хранение данных на малых и средних промышленных объектах

О компании YOKOGAWA

Глобальная сеть YOKOGAWA включает 88 компаний в 56 странах мира. Основанная в 1915 году и имеющая на сегодняшний день совокупный оборот более 3,5 млрд. долл. США, компания занимается передовыми разработками и инновациями в области промышленной автоматизации и управления технологическими процессами, лабораторного и измерительного оборудования, а также в ряде иных сегментов. Промышленная автоматизация играет ключевую роль в целом ряде отраслей промышленности, таких как нефтяная, химическая, газовая, энергетическая, металлургическая, целлюлозно-бумажная, фармацевтическая и пищевая. Более подробную информацию о компании YOKOGAWA можно получить, посетив глобальный веб-сайт: www.yokogawa.com.

Партнеры