+7 (4872) 717-339 | +7 (4872) 521-522


YOKOGAWA выпускает новый анализатор оптического спектра AQ6375B для повышения точности измерений в диапазоне 2 мкм

Продукция

Новости

YOKOGAWA выпускает Exaquantum R3.01. Усовершенствованные возможности по сбору данных для более детального контроля процессов на предприятии

Yokogawa Electric Corporation объявляет о выходе пакета Exaquantum R3.01. В сравнении с предыдущей версией системы управления производственной информацией, Exaquantum R3.01 обеспечивает шестикратное улучшение производительности сбора данных и может обрабатывать в пять раз больше тегов.

YOKOGAWA выпускает новый анализатор оптического спектра AQ6375B для повышения точности измерений в диапазоне 2 мкм

Корпорация Yokogawa Meters & Instruments объявила о выпуске AQ6375B оптического спектроанализатора, намеченном на 25 сентября 2015 года. На базе чрезвычайно успешной модели AQ6375, в которой использована технология дисперсионной спектроскопии, в новой модели - AQ6375B – реализован ряд новых свойств, которые повышают точность измерений, выполняемых в диапазоне длин волн от 1,2 до 2,4 мкм.

Читать все

Главная » Новости » YOKOGAWA выпускает новый анализатор оптического спектра AQ6375B для повышения точности измерений в диапазоне 2 мкм

Корпорация Yokogawa Meters & Instruments объявила о выпуске AQ6375B оптического спектроанализатора, намеченном на 25 сентября 2015 года. На базе чрезвычайно успешной модели AQ6375, в которой использована технология дисперсионной спектроскопии*1, в новой модели - AQ6375B – реализован ряд новых свойств, которые повышают точность измерений, выполняемых в диапазоне длин волн от 1,2 до 2,4 мкм.

Предпосылки к разработке

В последние годы наблюдается рост усилий, направленных на снижение объёма парниковых газов и иных вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу. В соответствии с этим, всё больше внимания уделяется различным технологиям, таким как лазерная абсорбционная спектроскопия*2, которые могут выполнять высокоточные измерения двуокиси углерода, метана и других газов, оказывающих разрушительное воздействие на окружающую среду.

В основе лазерной абсорбционной спектроскопии лежит использование лазеров ближнего инфракрасного диапазона с длиной волны 2 мкм, при этом измерение спектра лазерного излучения требуется выполнять с высокой точностью.

Как правило, для измерения спектра излучения лазеров ближнего ИК-диапазона для длин волн порядка 2 мкм используются крупномасштабные измерительные системы на основе спектрометров. В ноябре 2007 года компания Yokogawa выпустила первый в своем роде настольный анализатор оптического спектра AQ6375, использующий методы дисперсионной спектроскопии и поддерживающий ближний инфракрасный диапазон длин волн. После этого компания продолжила изыскания в этой области.

Однако, существуют проблемы, которые могут повлиять на точность измерений, выполняемых с помощью таких приборов. Одной из таких проблем является отрицательный эффект, который оказывают водяные пары на точность измерений спектра в верхней части ближнего ИК-диапазона. Другая проблема состоит в том, что существуют случаи, когда точное измерение первоначального оптического спектра невозможно из-за эффекта рассеяния света более высокого порядка*3 с большей длинной волны, чем входная.

AQ6375B имеет ряд новых характеристик, которые устраняют эти эффекты и, таким образом, повышают точность измерений в диапазоне 2 мкм.

Характеристики продукта

1. Механизм продувки для удаления водяных паров внутри спектроскопа

Измерение светового спектра возможно выполнить с большей точностью, если не допустить абсорбцию определённой части спектра, которая возникает в результате попадания паров воды внутрь спектроскопа. Этого можно добиться с применением механизма продувки, который удаляет пары воды благодаря непрерывной подаче газа, такого как азот, через специальный штуцер на задней панели прибора.

2. Световой фильтр для снижения эффекта рассеяние света более высокого порядка

Эффект рассеяния света более высокого порядка, длины волн которого в 2-3 раза превышают длину волны падающего луча, может быть снижен за счёт применения светового фильтра. Он устраняет свет, длина волны которого короче, чем диапазон измеряемых длин волн, содержащихся в падающем луче.

Основные пользователи

Университеты, исследовательские институты и производители активных и пассивных оптических приборов

Основные сферы применения

  • Измерение спектра излучения полупроводниковых и волоконных лазеров
  • Измерение характеристик передаваемых длин волн для оптических фильтров, таких как волоконные решетки Брэгга (FBG)*4

Интересы Yokogawa в области оптически измерений

Компания Yokogawa вышла на рынок оптических измерительных приборов в 1980-х годах и с тех пор продолжает развивать этот бизнес, фокусируясь на источниках света в видимом спектре и измерителях мощности оптического сигнала. В апреле 2004 года Yokogawa приобрела компанию Ando Electric, одного из мировых лидеров в производстве оптических систем связи и средств измерений. Вслед за этим были созданы продукты, в которых были использованы лучшие наработки обеих компаний. Именно такие усилия по разработке приборов, обладающих серьезными техническими преимуществами, ставят компанию Yokogawa на особое место среди ряда её конкурентов.

Помимо анализаторов оптического спектра, Yokogawa предлагает широкий диапазон продуктов, отвечающих требованиям заказчиков. В их число входят лидирующие на рынке оптические рефлектометры во временной области (OTDR), измерители оптической мощности и лазерные источники света.

Ставя перед собой цель, стать одним из мировых лидеров оптических измерительных приборов, при разработке продукции Yokogawa учитывает последние тенденции рынка и потребности пользователей.

*1 Технология, по которой свет с широким диапазоном различных длин волн проходит через дифракционную решётку, при этом через узкую щель отбирается узкий диапазон длин волн. Анализатор оптического спектра представляет собой измерительный прибор, который разделяет свет на компоненты по различным длинам волн и измеряет распределение этих компонентов.

*2 Использование лазерного луча для облучения молекул, которые поглощают излучение только определённой длины волны, в зависимости от их типа. Этот принцип используется для анализа оптического спектра и количественной оценки атомов и молекул в газообразной среде.

*3 Свет с длиной волны, кратной длине волны входящего сигнала

*4 Устройство, применяемое в оптоволоконной технике, которое использует периодические изменения показателя преломления для блокирования определённых длин волн

О компании Yokogawa

Глобальная сеть Yokogawa включает 88 компаний в 56 странах мира. Основанная в 1915 году и имеющая на сегодняшний день совокупный оборот около 3,5млрд. долл. США, компания занимается передовыми разработками и инновациями в области промышленной автоматизации и управления технологическими процессами, лабораторного и измерительного оборудования, авионики, а также в ряде иных сегментов. Промышленная автоматизация играет ключевую роль в целом ряде отраслей промышленности, таких как нефтяная, химическая, газовая, энергетическая, металлургическая, целлюлозно-бумажная, фармацевтическая и пищевая. Более подробную информацию о компании YOKOGAWA можно получить, посетив глобальный веб-сайт: www.yokogawa.com.

Партнеры